l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
О всероссийской программе паспортизации исторически ценных колоколов

В настоящее время Россия переживает новый этап своего духовного подъема. Одной из примет этого процесса является возрождение православного звона, который до недавнего времени играл большую роль в жизни россиян и сопровождал их на протяжении всей жизни. Возродить церковный колоколь-ный звон – это значит не только вернуть голос Церкви, но и сохранить важную частицу нашего исторического и культурного наследия, которой всегда слави-лась наша страна.

К сожалению, за годы антирелигиозных гонений были утрачены многие тысячи колоколов, традиции их литья и каноны церковного звона. Однако не все потеряно – по всей стране в музеях, храмах, монастырях, частных коллек-циях хранятся еще сотни исторически ценных колоколов, которые могли бы стать незаменимым материалом в деле возрождения у нас православного звона. Однако беспокоит тот факт, что, по некоторым оценкам специалистов, за по-следние 15 лет в результате неумелой эксплуатации, неправильного хранения и краж мы потеряли до половины исторически ценных колоколов, оставшихся нам в наследство от прежних времен, и эта утрата уже ничем не может воспол-нима, так как колокол – это не только художественное произведение, но и са-кральный музыкальный инструмент.

Сохранить и преумножить хотя бы то, что осталось – наш долг и дело чести для нашего поколения ! Выход один – провести обследование и офици-альную паспортизацию всех исторически ценных колоколов, находящихся на хранении или в эксплуатации в музеях, храмах и монастырях, зафиксировав ос-новные размеры и параметры колокола (включая акустику), внешний вид, над-писи, данные производителя и владельца, целостность и другие особенности.

При этом считаем целесообразным придерживаться следующей градации исторической ценности колоколов в зависимости от времени их изготовления:

  • до XVII века — особо ценные;
  • в XVII – XVIII веках — очень ценные;
  • в XIX – XX веках (до 1930 года) — ценные;
  • после 1930 года — малоценные.
На историческую ценность колокола также могут влиять и другие дан-ные: целостность, форма, материал, вес, качество звучания, оформление, стра-на, имя производителя или литейного мастера, надписи и т.д.

Фиксация паспортных данных исторически ценных колоколов должна вестись как на бумажном, так и электронном носителях по специально разрабо-танной форме. Первый экземпляр такого документа должен находиться у вла-дельца колокола.

По нашему мнению, паспортизация исторически ценных колоколов наве-дет порядок не только по их учету, но и позволит отслеживать состояние коло-колов в их динамике, сократит количество краж и поможет при их ремонте и восстановлении в случае раскола.

Учитывая все это, Московский Колокольный Центр начал осуществлять с 1998 года программу паспортизации колоколов. К настоящему времени нами обследовано более 120 звонниц и паспортизировано более 1200 колоколов, из которых примерно четвертая часть представляет исторический интерес (среди них колокола Государственного исторического музея, Свято-Троицкой Сергие-вой Лавры, Ростовского Кремля, Борисо-Глебского монастыря, Вологодского Кремля, Соловецкого монастыря и др.). Наш опыт подтверждает полезность и необходимость такой работы. В то же время силы и средства Колокольного центра ограничены. Мы знаем, что данной работой в той или иной степени занимаются также специали-сты и ученые из Санкт-Петербурга, Саратова и других городов. Но этого мало, нужны объединенные усилия всех заинтересованных сторон: храмов и мона-стырей, музеев всех уровней, звонарей и различных специалистов. Нужна еди-ная всероссийская программа паспортизации исторически ценных колоколов.

Срок действия такой программы, по нашему мнению, должен быть 5-6 лет, который делится на два этапа:

1 этап (1-2 года) — сбор предварительных данных о наличии историче-ски ценных колоколов в музеях (путем введения в планы их работ предоставле-ние такой информации) и в храмах и монастырях путем их опроса и непосред-ственного обследования колоколен и звонниц; разработка форм хранения и правил пользования банками данных.

2 этап (3-4 года) — обобщение полученных данных и определение исто-рически ценных колоколов, нуждающихся в паспортизации; составление гра-фика паспортизации в зависимости от ее приоритетности (т.е. ценности, веса, количества, места нахождения и других данных о колоколах); практическая паспортизация колоколов; создание банков данных как на бумажном, так и электронном носителях.

Московский Колокольный Центр готов стать одним из ответственных ис-полнителей данной программы. Для этого у него есть и опыт, и желание, и оп-ределенные средства.

Что касается финансирования данной программы, то нам представляется, что на первом этапе его можно выполнить за счет из внутренних возможностей ответственных исполнителей программы, привлечения общественности и энту-зиастов, а также выделения специального гранда Министерством культуры РФ, который распределится между ответственными исполнителями в соответствии с долей их участия в программе.

Второй этап возможно выполнить за счет государственного (бюджетного) финансирования Министерства культуры РФ, различных спонсорских грандов и внутренних возможностей ответственных исполнителей программы. Кон-кретные суммы финансирования, их источники и сроки исполнения должны будут уточнены перед началом данного этапа программы.

Как нам представляется, результатом общероссийской паспортизации ис-торически ценных колоколов должно быть:
  1. Создание единого банка данных исторически ценных колоколов и ус-ловий для его использования в научных и практических целях.
  2. Разработка для каждого паспортизированного колокола рекомендаций по его эксплуатации в звоне, хранению, ремонту или другому использованию.
  3. В соответствии с Законом РФ «Об охране и использовании памятников истории и культуры» особо и очень ценные (группы "а" и "б") колокола долж-ны быть поставлены на учет как памятники истории и культуры общенацио-нального значения в специальных уполномоченных государственных органах Министерства культуры, в пределах своей компетенции осуществляющих управление и контроль в области охраны и использования таких памятников.

    При этом поставленные на государственный учет исторически ценные колокола могут оставаться у их владельцев или хранителей. Однако ответст-венность за оценку исторического значения колокола, его паспортизацию, по-становку на государственный учет, использование, сохранность, профилактиче-ские, ремонтные и другие работы лежит на владельце или хранителе колокола.
  4. Разработка практических рекомендаций по сохранению исторически ценных колоколов при их эксплуатации и хранении.
  5. Разработка практических рекомендаций по профилактическому «лече-нию» и восстановлению (ремонту) дефектных колоколов.
Основная тема данного доклада это проблема сертификации (паспортиза-ции) исторически ценных церковных колоколов. Она уже проводится Москов-ским Колокольным Центром. Но это не достаточно. Нужна общероссийская программа сертификации исторически ценных колоколов, которая потребует определенной подготовки и создания банков данных, финансовых средств и желание всех заинтересованных сторон.

Хадорич А.Б.


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.