l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Царь-колокол

Кто слышит его, тот уже молится.

Начало 2004 года в России освящено уникальным историческим событием. Свято-Троицкая Сергиева Лавра встречает вновь отлитый Царь-Колокол. 14 января в день празднования «Обрезания Господня» идет снегопад, морозно и ветрено. После Литургии в полдень машина-тягач, на платформе которого стоит огромный Колокол, подъезжает к воротам Лавры. Встречающих много. Вот и духовенство с хоругвями, иконами и песнопениями стройно выходят из Троицких ворот Лавры. Именно в этот момент я успеваю добежать до Лавры от Храма Вознесения Господня, где моя колокольня и где служу звонарем, созерцая Троице-Сергиеву Лавру как на ладони. Слава Богу ! Успел добежать вовремя. Такого больше случая не будет. Царь-колокол за воротами Лавры и вскоре на моих глазах его торжественно введут в обитель преподобного Сергия Радонежского.

А пока еще время подумать и попытаться осознать значение события, представшее перед моим взором. Сразу почему-то вспомнилось, что только тот народ, который знает и хранит свое прошлое, способен созидать и свое будущее. Интересно умеем ли мы хранить свое прошлое ? Одно мне покажется бесспорным, надо знакомится с Историей, подлинное знание которой дает мудрость. Смотрю на колокол. Вот она история возрождения гласа Церкви. Теперь внимательно вглядываясь в форму и орнамент Царя, разглядывая иконы и надписи которыми он так богато украшен как-то нереально думать о том как все вот это будет звучать. Оно уже звучит невидимо неслышимым призывом и слышится он в самом потаенном уголке сердца. Какой подлинный опыт для звонаря. Слава Тебе, Господи ! Ты еще раз вразумил меня. Ты показал мне, что дух творит форму, что стиль подчеркивает индивидуальность, что стиль индивидуальности необходим для того, чтобы выделить подобное мне по духу, что взаимодействие стиля и формы есть задача творческая.

Еще вспомнилось при взгляде на Царь-Колокол, что напрасны надежды на возрождение России, если не будет внутреннего возрождения наших душ, не будет покаяния, иного видения жизни, духовного видения. Ведь должен же быть какой-то особый сокровенный смысл в том, что Царь-Колокол раннее бывший на колокольне Лавры и потом загубленный в 30-х годах вновь возвращается на свое место. Этот священный смысл должен быть ясен всем православным и о нем должны бы узнать все кто исповедует иные ценности. Православие и колокольный звон – это гораздо больше и глубже, нежели просто учение и обряд. Это состояние радости людей, обновленных покаянием, это форма религиозной жизни, освященная подвигом мучеников за Христа и Литургическим творчеством Святителей. И еще это та частичка русского сознания, с которой мы не должны расставаться ни при каких обстоятельствах, потому что звон есть пульс воскресшего Христа.

Еще вспоминаются слова людей, которые считают неоправданно огромными денежные средства, израсходованные на воссоздание колокола и их настроение: разделить бы все поровну на «добрые дела». А можем ли мы сотворить по-настоящему доброе дело без помощи Божией ? В нашем падшем нравственном и скудно духовном устроении все лучшее надобно отдать Богу. И не только деньги, а прежде всего Время.

Вот в этом-то я и вижу ключ к пониманию смысла колокольного звона Русской Православной Церкви. Звон – это икона времени. Время которое мы дарим и жертвуем от себя на молитву в Храме есть наш вклад в ту вечность, которая неотвратимо настигнет каждого из нас. О качестве этой вечности знает только Бог, и Он даровал Свой опыт множеству подвижников православия. Итак что же означает колокол в 72 тонны, который скоро будет звучать на первом звонном ярусе главной колокольни России ?

Не претендуя на оригинальность мышления, хочу поделиться своими ощущениями звонаря. Колокол теснейшим образом связан с Православным календарем. Этот календарь сакральный и являет нам священные события, а время организуемое православным календарем является не мирским, а священным. Русский колокольный звон всегда являет собою предметно осязательно священное время. Это орудие сакрализации всего жизненного процесса. Впереди нас ожидает эпоха подмен, а звучание Царского Благовеста - это остров акустически подлинного призыва к вечности. Смысл возрождения Царя-колокола самого мощного в мире в его призыве. Это призыв от противоестественного к сверхъестественному. Наши души, страдающие от страстей, призываются к борьбе с ними, возбуждаются к созерцанию Божества. Православное видение Божества есть Любовь объемлющая все и всех. К воссоединению с этой Любовью призыв нашего гиганта колокола. Какой же он будет звон Царя-Колокола? Сможет ли он смыть копоть самомнения с сердца современного человека ? Кого он спасет, кого обрадует, кого утешит ? Православие знает: нет спасения от зла без Божественного сверхъестестества. И, пожалуй, ничем иным так просто и так впечатляюще нельзя показать эту тишину как звоном громоподобия, уносящим прочь все сомнения и колебания неустойчивой человеческой природы. Пусть пока не навсегда, а хотя бы на один миг ощутить величие Всевышнего в принятой Православием традицией звона в Колокола-Гиганты. Дыхание этой традиции обретает на наших глазах новый свежий импульс.

В 20 веке знаменитый колокол «Лебедок» весом 625 пудов, отлитый в 1594 году мастером Андреем Чоховым благовествовал с колокольни Троице-Сергиевой Лавры, знаменуя собой тончайшую нить из прошлого в будущее русского звона. Эта нить развернется в будущее кружевом всех четырех благовестников Лавры, которое мы услышим на праздник Святой Троицы. Спешите услышать. Покровитель русского воинства и собирание русской земли преподобный Сергий Радонежский творит чудо на наших глазах. Его молитвами к Богу и Его заступничеством за нашу землю православие еще живет, оно еще есть. Оно не утратило самого главного – Богочеловечности. Истинность этого факта вскоре будет озвучена голосом колокола весом в 72 тонны самого совершенного металла на земле поющей бронзы. Колокольный православный звон, так же как и все церковное искусство и церковное пение, претерпел упадок во времена гонений. Когда время было ужасным, то звона почти не было. Этот внешний знак Божественной благодати как бы таился от людей. Но звон церковный пострадал по количеству, по своей полноте, но не как не по своей сути.

Сущность звона неизменна с древнейших времен и потому звон сегодня есть подлинная опора в организации тайной духовной жизни личности человека. Звон органичная составляющая Церкви Тела Христова. Он красив и способен указать путь к Храму. По множеству признаков мы видим милость Божию к русскому народу. Сколько великолепных Храмов сохранил Господь для нас. В Храме оживут наши покаянные чувства. Покаяние же, как чувства, есть изменение ума. Нам всем пора умнеть и узнать получше свое родное Православие. В этом я вижу смысл колокольного звона в России.

Александр Чайка


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.