l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Новости.

Новости. В Южно-Сахалинске впервые состоялся концерт колокольной музыки.

   В День России, 12 июня 2009 года, на центральной площади Южно-Сахалинска, впервые состоялся концерт колокольной музыки. С искусством церковного звона сахалинцев познакомил представитель Московского Колокольного центра Александр Беляков.
   Перед началом концерта, набор  церковных колоколов, участвовавших в звоне  (отлиты на заводе "Пятков и К" в Каменске - Уральском), был освящен епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом.


   


   Под навесом, на импровизированной "сцене", которой послужила крыша ЗИЛа, в течение часа, московский звонарь порадовал своим мастерством собравшихся, а после этого выступления, у всех желающих зрителей, была возможность самим на мгновение почувствовать себя звонарями и попробовать позвонить в колокола.


   Такой праздник для православных горожан и  всех неравнодушных к звучанию церковных колоколов подготовил и провел приход храма cвт. Иннокентия, который в этом году отметит свое 15-летие, и созданная при нем  молодежная организация "Братство Александра Невского".


   О  проведенном празднике колокольного звона поделился своими впечатлениям музыкант группы "Залив Терпения" Валентин Соколов: "Как для человека православного, церковный звон мне не чужд, и я его очень люблю, т.к. он позволяет прикоснуться к высоким духовным ценностям, стать чище, светлее и здоровее, как душой, так и телом. Этот концерт дал мне, во-первых, возможность насладится настоящей колокольной музыкой, а во-вторых, я открыл что-то новое для себя как музыканта".

   С 13 по 16  июня маршрут передвижной звонницы прошел по южным городам Сахалина, где также состоялись концерты колокольного звона. В дальнейшем, колокола, участвовавшие в концерте, будут установлены на колокольне, недавно построенного храма свт. Иннокентия в Южно-Сахалинске.


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.