l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Новости.

Новости. С 24-28 июня 2009 г.сотрудники Колокольного центра совершили рабочую поездку в храмы и монастыри Псковской Епархии.

 

С 24-28 июня 2009 г. сотрудники Колокольного центра во главе с директором совершили рабочую поездку в храмы и монастыри Псковской Епархии с целью  научных исследований и паспортизации исторически ценных колоколов, включая их акустические данные.

  

За время поездки было обследовано более 20 храмов в Пскове, Изборске, Псково- Печорском монастыре и в самих Печорах. В результате данной работы паспортизировано более 60 колоколов (XVI- нач. XX вв.) представляющих историческую ценность. Самые старинные колокола -  времен царя Ивана Грозного (сер. XVI в.) были обследованы  на колокольне при Троицком соборе и на звоннице Псково- Печерского монастыря.


  


Было также выявлено, что старинных колоколов в храмах и монастырях Псковской Епархии сохранилось немного, на что повлияла антирелигиозная компания 30 -х и 60-х гг. и события Великой Отечественной войны, когда уничтожались колокола.


В настоящее время многие храмы и монастыри стоят без колоколов или имеются в наличии 1-3 колокола, чаще всего современные.

Все полученные материалы по обследованию колоколов будут переданы их владельцам и надеемся, что проделанная сотрудниками Колокольного центра работа по исследованию и изучению колоколов будет иметь большое значение для сохранения исторического наследия Псковских православных храмов.


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.