l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Новости.

Новости. 12 июня 2009 года Казанская церковь села Глебово Истринского района и Московский Колокольный Центр провели второй Православный колокольный фестиваль"Казанский звон".

В селе Глебово 12 июня 2009 года состоялся ежегодный фестиваль колокольного звона "Казанский звон", организованный общиной храма Казанской иконы Божией Матери и Московским Колокольным Центром.

     

По сложившейся традиции, перед началом фестиваля прошел крестный ход от Казанского храма до памятника свщмч. Алексию Смирнову (служившему в этом храме до его закрытия в 1938 г.), расположенному в центре села. Там  же духовенством храма был отслужен водосвятный молебен под благозвучный звон колоколов небольшой деревянной звонницы.

   

Торжественность проводимого фестивали создавали радостные многоголосые трезвоны с колокольни храма в исполнении профессиональных звонарей - преподавателей и выпускников К.Ц. чередующиеся и гармонирующие с разнообразными произведениями духовной музыки в исполнении различных хоров на сцене, находившейся недалеко от храма.

     

Затем, всем желающим на фестивале, была предоставлена уникальная возможность под руководством преподавателей Колокольного центра сделать первые шаги в освоении звонарного дела и попробовать самостоятельно позвонить на небольших переносных звонницах, установленных на территории  храма.

Фестиваль колокольного звона "Казанский звон", очередной раз подарил всем присутствующим радость колокольного благовестия, тем самым, возрождая и укрепляя веру в народе и продолжая добрые традиции проведения церковных праздников.


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.