l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Новости.

Новости. 21 апреля завершил работу 36-й курс подготовки церковных звонарей .

При Колокольном центре успешно завершил работу 36-й курс подготовки церковных звонарей на котором обучались 13 человек.

Всего за  14  лет  существования Курсов звонарей их окончили около 900 человек, имеюся много положительных отзывов выпускиков, некоторые из последних приводятся ниже:

Колокольные курсы -  одно из самых ярких для меня впечатлений за последние годы. Такие разные люди собрались за таким прекрасным, живым, духовным и эмоциональным делом. Курсы порадовали очень высоким уровнем преподавания и теплотой наших учителей. А какой прекрасный рассказчик - директор Центра Виктор Григорьевич. И где еще предоставится возможность побывать на колокольнях Троице - Сергиевой Лавры и в Ростове Великом на мастер-классах...

С благодарностью,  Андрей Павлов, 45 лет

Очень благодарна педагогам Колокольного центра за профессионализм, понимание, терпение в этом нелегком деле. Особенно благодарна своей преподавательнице Ирине за то, что она помогла осуществить мою мечту - стать звонарем. Я уверена, что мои сотоварищи по группе обязательно присоединяться к моим словам.

Сабадаш Марина, 30 лет

Совершенно не ожидал, что  так быстро смогу чему-то обучится на колокольных курсах.Но Ваши курсы соделали маленькое чудо - я научился звонить и теперь не стыдно появиться на колокольне и исполнить звон перед службой.

С огромной благодарностью, Николай Прыгунов, 40 лет

Большое спасибо! Мне здесь очень понравилось, располагает уютная обстановка, внимательное отношение преподавателей; в простой и веселой форме даются основательные знания. Хорошо, что практические занятия с преподавателем почти индивидуальные. Большое спасибо всем сотрудникам Центра, в первую очередь директору Виктору Григорьевичу и преподавательнице Марии Александровне.

Крутова Кристина, 13 лет

  


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.