l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Новости.

Новости. 12 июня в Казанской церкви села Глебово Истринского района прошел первый православный колокольный фестиваль.

12 июня на территории храма Казанской Божией Матери в с.Глебово Истринского района прошел первый православный колокольный фестиваль.
Фестиваль был организован приходом храма и Московским Колокольным центром.

    

Торжественное открытие фестиваля началось с крестного хода с образом Казанской Божией Матери от храма  до памятника новомученику Алексию Смирнову.
Участники и гости фестиваля  услышали разнообразные церковные звоны на храмовой звоннице в исполнение звонарей - выпускников МосковскогоКолокольного центра, а также
все желающие смогли самостоятельно позвонить на 2-х малых переносных деревянных звонницах, установленных рядом с храмом.

  

Наряду со звонами, на фестивале прозвучали духовные песнопения в исполнение хора Свято- Троице Сергиевой Лавры, детского хора храма Казанской церкви с. Глебово и других православных хоров.

  

Учитывая положительные отзывы о проведенном фестивале, планируется ежегодно проводить подобный фестиваль при Казанском храме, что будет способствовать возрождению традиций русского колокольного звона.

  

   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.