l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Новости.

Новости. Поездка в Святую Землю группы специалистов Колокольного Центра.

   По благословению Святейшего Патриарха Алексия II  группа специалистов Колокольного Центра с 27 января по 3 февраля посетила Святую Землю с целью ознакомления с православным звоном в монастырях и храмах, принадлежащих Иерусалимской (Греческой) и Русской Церквям.

"Русская свеча" - 64 м. колокольня Спасо - Вознесенского монастыря     Колокольня Храма Гроба Господня     Русский благовестник на Елеонской колокольне весом 5 тонн     Соборный храм во имя Святой Троицы в Иерусалиме

   Удивительным и радостным фактом явилось то, что до сегодняшнего времени в Святой Земле сохранились и звучат  колокола знаменитых русских заводов : Самгина (в большинстве), Финляндского, Оловянишникого и других; звучат они как в русских православных храмах, так и в греческих и арабских.

Храм  Святого Гроба Господня в Иерусалиме      Вид с колокольни Храма Гроба Господня на Елеонскую гору     Благовестник Троицкого Собора, отлит в 1871 году

   Православные колокола уцелели в Святой Земле, в отличие от своих «собратьев» в России. Здесь  в каждом храме можно увидеть наборы колоколов (от 2-х и более) второй половины XIX века. Именно с этого времени, из России,  через Духовную Миссию в Иерусалиме и Императорское Палестинское Общество, передавались значительные пожертвования для укрепления православия на Святой Земле: строились храмы и колокольни, велась значительная просветительская и благотворительная деятельность. На кораблях Российского Общества Пароходства и Торговли  вместе с паломниками, колокола проделывали длительный и небезопасный путь до Святой Земли (в порт г. Яффа). После 1917 года, вследствие политических перемен, эта традиция прервалась…

Звонница греческого храма св. Архангела Гавриила в Назарете     Русский колокол при входе в здание Греческой Патриархии      Звонница греческого монастыря св. Георгия Хозевита

   Сотрудникам Колокольного центра была предоставлена уникальная возможность подниматься практически на все колокольни православных храмов, исследовать наборы колоколов, паспортизировать их, и также, знакомиться с местными звонарями, узнавать о характере и особенностях звона каждой обители.

Колокола Лавры Саввы Освященного     Лавра Саввы Освященного     Колокольня монастыря Искушения в Иерихоне

   При посещении святых мест особое внимание было уделено величайшей христианской святыни  - храму Гроба Господня в Иерусалиме.На главной колокольне этого храма находятся хорошо сохранившиеся 19 колоколов, отлитые на Руси и в Греции. Из них  русский Праздничный благовестник -  является самым большим колоколов в Святой земле, его вес составляет 6 тонн. 

Колокольня Горненского женского монастыря     Малое било в монастыре  св. Герасима Иорданского     Ударение в деревянное било в монастыре св. Марии Магдалины

   В некоторых монастырях, большей части греческих, таких как: Лавра Саввы Освященного, Лавра Феодосия Великого, монастырь Георгия Хозевита, храм св. Марии Магдалины в Гефсимании, помимо звона в колокола  сохраняется традиция звона в било (малое деревянное и металлическое). Примечательно и то, что этой традиции более 1500 лет, возникла она в Палестине вместе с появлением здесь первых общежительных монастырей. 

По результатам поездки планируется выпустить брошюру о русских колоколах на  Святой Земле.

   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.