l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Новости. Научно-практическая конференция, посвященная 200-летию первого подписного слободского колокольчика

8-9 февраля 2007г. сотрудники Колокольного центра приняли участие в научно-практической конференции, посвященной 200-летию первого подписного слободского колокольчика (1806-2006 гг.) и памяти краеведа-исследователя А.В.Ревы, автора книги «Вятские колокола».

Конференция проходила в старинном русском городе Слободском , в здании краеведческого музея (бывшая Благовещенская церковь,XVIII в.).

Среди экспонатов музея представлены: колокола слободских мастеров XIX-начала XX века , уникальная звонница из 7 малых колоколов Бакулевского завода , также большая коллекция колокольчиков XIX века, отлитых знаменитыми вятскими умельцами : Каркиными, Поповым, Шангиным и др. и собранная современным коллекционером, одним из организаторов данной конференции А.Н. Перминовым.

Помимо основной программы конференции, включающей в себя доклады о колокольчиках и колоколах, отлитых в Вятской области и по всей России , участникам конференции была предоставлена возможность посетить музей-усадьбу академика А.Н.Бакулева и музей истории Машиностраительного завода ( бывший знаменитый колокольный завод Бакулева), в котором собрана обширная информация о поэтапном развитии Бакулевском завода, макет завода начала XX века и несколько Бакулевских колоколов .

Большой интерес у участников конференции вызвала история колокольного производства в г. Слободском. Известно, что с конца XVII века колокольным литьем в Слободском уезде занимались многие литейщики; но постепенно первенство среди них заняли мастера из семейства Бакулевых. Основатель этого семейства Н.К.Бакулев построил в 1740 году у реки Вятки завод по литью ямских колокольчиков, что было связано с развитием почтовой службы в то время и соответственно, появлением спроса на колокольчики.

Примерно через десять лет завод перешел к отливке церковных колоколов. К концу XIX века производительность Бакулевского завода составляла более 2500 пудов в год (колокола отливали весом до 1000 пудов). Более двух веков возили слобожане свои колокола и колокольчики на главные ярмарки страны: Нижегородскую, Мезенскую, Ирбитскую и Алексеевскую, где славились они своим качеством…

В 1917 году завод был закрыт, в настоящее время на его месте действует Машиностроительный завод.

Наряду с посещением данных музеев, участники конференции посетили колокольню Преображенского собора (построена в 1823г.,66 м), где сохранился набор старинных колоколов, главный из которых весом 164 пуда был отлит Авсентием Бакулевым в сер.XVIII века. На колокольне, как и в прежние времена (с 1851г) точно показывают время башенные часы? творение Бакулевского мастера Василия Рысева.

В ходе конференции сотрудники Колокольного центра установили важные контакты с сотрудниками краеведческого музея, вятскими звонарями и также коллекционерами колокольчиков. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие с этими специалистами.

 


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.