l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Новости. Оборудована колокольня рязанского Иоанно-Богословского монастыря

Как приятно, когда в храме звучат колокола. Сегодня колокола приобрела еще одна обитель земли Русской.

 
Монастырь приобрел для большой колокольни набор колоколов от 6 кг до 8400 кг (525 пудов) и докупил колокола на малую звонницу с благовестником в 2700 кг.
  
Новые колокола - это всегда очень радостное и знаменательное событие, не зря освящение и подъем колоколов произошли сегодня, в день престольного праздника Иоанно-Богословского монастыря.
  
После освящения - первый звон.
 
После крестного хода - подъем колоколов. Основная сложность - подъем на 38-метровую отметку верхнего яруса большой колокольни большого благовестника весом более 8400 кг.
 
На фотографиях подъем колоколов кажется очень простым, но на самом деле это трудоемкий процесс, требующий от всех слаженности и подготовки.
 
Звон колоколов будет разносится на многие километры вокруг монастыря, не зря к каждому колоколу прилагается аккустический паспорт и гарантия.

День прошел, часть работы выполнена, но впереди еще несколько дней работы по подвеске колоколов и установке системы управления звон.

Впервые полный набор большой колокольни рязанского Иоанно-Богословского монастыря можно будет услышать уже в ближайшие выходные. Звон созовет верующих на Всенощное бдение 27 мая 2006 года.


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.