l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.
Новости. Устав звона

Поздравляем православных звонарей с выходом "Устава церковного звона" Русской Православной Церкви на 5 языках: русский, английский, французский, немецкий и греческий. Новый Устав выпущен Издательским Советом Московской Патриархии по благословению Его Святейшества от 5.03.2003. В подготовке текстов на иностранных языках участвовали специалисты как Издательского Совета, так и Колокольного центра. Мы уже имеем положительные отклики на данное издание и надеемся, что оно послужит более широкому ознакомлению всех, кто интересуется традициями православного звона.

Хочется напомнить, что единый Устав церковного звона (впервые в России) был подготовлен Колокольным центром по указанию Его Святейшества от 2.07.2000. Задача была не из легких. Мы понимали, что нам придется объединить указания Типикона и других Богослужебных книг, традиции и практику звонов, сложившихся в России на начало XX века, и реалии сегодняшнего дня. Мы также пришли к заключению, что Устав должен носить рекомендательный характер, чтобы не ущемлять традиции храмов и монастырей, права настоятелей, творчество и местную практику церковных звонарей.

Нами было проработано более 300 изданий, касающихся церковного звона в России. В обсуждении проекта приняли более сотни звонарей и священнослужителей Москвы, Московской области, а также Украины и Белорусии. В обсуждении проекта Устава принял также Издательский Совет Московской Патриархии. Одновременно с проектом Устава были приведены выдержки из наиболее авторитетных изданий, касающихся церковного звона в России, и отдельные мнения специалистов, участвовавших в разработке данного проекта.

В мае 2002 года проект Устава был представлен на рассмотрение Синодальной богослужебной комиссии, которая вынесла следующее официальное заключение:

"Проект представляет стройное изложение основ церковного звона Русской Православной Церкви. Проект укоренен в церковной традиции и выполнен на высоком уровне. Достоинством проекта является сбалансированность в различных традициях церковного звона, стремление не поддаться искушению архаизации или модернизации."

Комиссия также предложила внести в проект Устава ряд существенных предложений, которые были полностью поддержаны его разработчиками. после чего 28.08.02 года Устав церковного звона был утвержден Его Святейшеством, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В марте 2003 года Устав вышел в свет под редакцией Издательского Совета Русской Православной Церкви тиражом 10 тысяч экземпляровю В декабре 2004 года Издательским Советом выпущено 2-е издание Устава тиражом 5000 экземпляов. Время показало, что Устав вышел вовремя и положительно оценен подавляющим большинством звонарей и священнослужителей.


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.