l_flag_france.gif

l_flag_netherlands_1.gif

 
.

ЖИЗНЬ
Главная
Новости
Курсы звонарей
Музей-лекторий
Выпускники
Фотогалерея
Газета

КОЛОКОЛА
Оборудование колоколен
Советы
Качество литья
Основные тона
Цены

БИЛА
Особенности звона
Приобретение

ИССЛЕДОВАНИЯ
План исследований
Защита диссертаций
Статьи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Фонд "Именные колокола"
Поиски утраченного
Ремонт колоколов
Паспортизация

БИБЛИОТЕКА
Устав церковного звона
Почитать
Купить

Московский Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. На курсы принимаются все желающие, в первую очередь по рекомендации храмов и монастырей. Срок обучения 3 месяца. Программа курсов включает в себя как теоретические занятия, так и практическое обучение церковному звону. По окончании учебы выдается официальное свидетельство.

Новости. 14 лет работы Колокольного центра

В сентябре 2009 года Колокольный центр отметит свое 14-летие.

     Основным направлением нашей деятельности было и остается подготовка высококвалифицированных звонарей.На сегодняшний день курсы звонарей окончили более 800 человек, в основном из Москвы и Московской области. Это люди самых разных профессий и возраста, четвертая часть из них – женщины. Обучение звонарей проходит в соответствии с традициями Русской Православной Церкви: слушатели изучают Устави технику церковного звона, знакомятся с  особенностями производства колоколов и бил, их развески и эксплуатации, осваивают место звонаря в Богослужении. Многие наши выпускники обучают звонарскому делу на местах, организуя кружки при воскресных школах, курсы при обителях и епархиях. Центр помогает им в методическом плане и учебными пособиями.

     Другим важным направлением в нашей работе является оказание практической помощи храмам и монастырям в приобретении колоколов и бил и оборудовании звонниц. Мы рады, что в возрождении звона нескольких сотен храмов и обителей участвовали сотрудники и выпускники Колокольного центра.Просветительская миссия среди всех слоев населения является еще одним направлением в деятельности Центра. Созданный в 2004 году Лекторий-музей православного звона являетсяуникальным в своем роде и постепенно набирает силы и известность. В первый год его посетило около 400 человек, за 2005 год – более 1000 человек, за 2006 год-1500 человек. Отзывы, которые мы получаем от посетителей, говорят о том, что это направление работы имеет хорошие перспективы. Центр также активно участвует в православных выставкахи фестивалях, издании книг, аудио и видео пособий, расширении фондов своей библиотеки, которая уже сейчас стала крупнейшим в России собранием информации по православному звону (более 1000 единиц хранения).

   Статистика показывает, что за последние 15 лет страна потеряла по разным причинам примерно половину старых колоколов, оставшихся нам после советских времен. Беспокоясь за судьбу оставшихся колоколов и бил, являющихся важной частью нашего исторического, культурного и духовного наследия, Колокольный центр выступил инициатором Всероссийской программы по обследованию и учету исторически ценных колоколов, взявна себя всю организационную и техническую сторону ее проведения. На сегодня обследовано более 200 храмов, монастырей, музеев и частных коллекций и паспортизировано около 1850 колоколов. По мнению отечественных и зарубежных специалистов, данная программа является уникальной и по мере увеличения банка данных ее значимость будет возрастать.

     За последние годы Колокольный центр стал ведущей научно-исследовательской организацией в области колоколоведения, выступающей с позиций Русской Православной Церкви. Исходя из возможностей Центра, нами разработана специальная программа научных и экспериментальных исследо-ваний на ближайшие 5 лет. Результаты уже проведенных некоторых из них получили высокую оценку ученых. Центр активно участвует во многих научных  конференциях,  симпозиумах  и  т. д. , установлены  тесные  контакты  с ведущими зарубежными кампанологическими центрами и музеями. Один из сотрудников Центра уже защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Музыкальная организация традиционных колокольных звонов», трое других готовятся к защите в ближайшее время.

     В заключение хотели бы отметить, что Колокольный центр является некоммерческой организацией и существует за счет самоокупаемости. Его штат состоит из 6 сотрудников и 6  человек  работают  по  договору.  Все  мы  являемся  энтузиастами  возрождения  традиций  православного звона во славу нашей Церкви и Отечества.


   Контакты:
  
 директор: bells-centre@yandex.ru
   
музей:
mpzvon@mail.ru

 

 Телефоны:
   раб.: (495) 953-92-10
   моб.:
(903) 768-45-65

   Адрес:
   113035, Москва, Раушская наб., 26/1,
   храм Свт. Николая в Заяицком (в колокольне).
   Работает по будням ежедневно с 12 до 19 часов.