Об Уставе церковного звона (на пяти языках)

Поздравляем православных звонарей с выходом «Устава церковного звона» Русской Православной Церкви на 5 языках: русский, английский, французский, немецкий и греческий. Новый Устав выпущен Издательским Советом Московской Патриархии по благословению Его Святейшества от 5.03.2003. В подготовке текстов на иностранных языках участвовали специалисты как Издательского Совета, так и Колокольного центра. Мы уже имеем положительные отклики на данное издание и надеемся, что оно послужит более широкому ознакомлению всех, кто интересуется традициями православного звона.

Хочется напомнить, что единый Устав церковного звона (впервые в России) был подготовлен Колокольным центром по указанию Его Святейшества от 22.07.2000.  Задача была не из легких. Мы понимали, что нам придется объединить указания Типикона и других Богослужебных книг, традиции и практику звонов, сложившихся в России на начало ХХ века, и реалии сегодняшнего дня. Мы также пришли к заключению, что Устав должен носить рекомендательный характер, чтобы не ущемлять традиции храмов и монастырей, права настоятелей, творчество и местную практику церковных звонарей.

Нами было проработано более 300 изданий, касающихся церковного звона в России. В обсуждении проекта приняли более сотни звонарей и священнослужителей Москвы, Московской области, а также Украины и Белоруссии. В обсуждении проекта Устава принял также Издательский Совет Московской Патриархии. Одновременно с проектом Устава были подготовлены Комментарии, в которых по каждому пункту проекта Устава были приведены выдержки из наиболее авторитетных изданий, касающихся церковного звона в России, и отдельные мнения специалистов, участвовавших в разработке данного проекта.

Не обошлось в этом богоугодном деле без злопыхателей и отщепенцев, которые, начав с борьбы против вообще идеи выхода единого Устава церковного звона, перешли к шельмованию, лжи и обливанию грязью составителей проекта, а затем и к бойкотированию утвержденного Его Святейшеством Устава. Но вопреки всем бесовским козням в мае 2002 года проект Устава был готов и был представлен на рассмотрение Синодальной богослужебной комиссии. Вот официальное заключение Комиссии по проекту Устава, представленное  Его Святейшеству 5.07.2002.

« Проект представляет стройное изложение основ церковного звона Русской Православной Церкви. Проект укоренен в церковной традиции и выполнен на высоком научном уровне. Достоинством проекта является сбалансированность различных традиций церковного звона, стремление не поддаться искушению архаизации или модернизации. »

Комиссия также предложила внести в проект Устава ряд существенных предложений, которые были полностью поддержаны его разработчиками. После чего 28.08.2002 года Устав церковного звона был утвержден Его Святейшеством, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В марте 2003 года Устав вышел в свет под редакцией Издательского Совета Русской Православной Церкви тиражом 10 тысяч экземпляров. В декабре 2004 года Издательским Советом выпущено 2-е издание Устава тиражом 5000 экземпляров. Время показало, что Устав вышел вовремя и положительно оценен подавляющим большинством звонарей и священнослужителей.

В.Г. Шариков